大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 热点问答列表 > 热点问答详情

2019年大同市高温补贴标准

诉求编号 D201907300789 问答创建时间 2019-08-22 12:00
诉求问题 赵先生来电反映:通过其它渠道可以查询到2013年高温补贴标准,赵先生想查询2019年山西省大同市高温补贴的文件如何规定,高温补贴发放标准是多少;通过哪里可以查询到文件内容。
诉求答复 市人社局回复:一、根据工资支付暂行规定第十三条第一款:用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;二、根据(晋人社厅发【2013】45号)1、用人单位每年6月至8月安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。2、结合我省气象特点,每年6、7、8三个月,由用人单位对符合条件的在岗职工每人每月发放高温津贴240元。

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明