大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

新生儿如何参保望落实

诉求编号 D201810120745
诉求标题 新生儿如何参保望落实
诉求内容 孟先生来电反映:自己的户籍在南关街街道办事处,需要到何处办理新生儿城乡居民医保。
诉求人 孟先生 处办单位 前台组
处办回复 已通过大同晚报查询回复:每年11月30日之前出生的新生儿,由其监护人携带户口簿、出生医学证明原件及复印件,到户籍所在地的市(县、区)医疗保险经办机构办理参保登记,本年度内无需缴费就可享受出生当年的城乡居民基本医疗保险和大病保险待遇。
事件地点 平城区 上传时间 2018-10-12 10:20:24

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明