大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

落实阳高县领取结婚证规定

诉求编号 D201904041511
诉求标题 落实阳高县领取结婚证规定
诉求内容 魏先生来电反映:2019年4月到阳高县婚姻登记处领取结婚证,工作人员表示不能与患有二级精神病人(女方)领证,望落实是否合理。
诉求人 魏先生 处办单位 前台组
处办回复 已通过BBS查询回复:根据婚姻法的规定当事人办理结婚登记必须符合以下五个方面的实质要件:(一)双方均无配偶;(二)双方自愿结婚;(三)男方己满22周岁,女方已满20周岁;(四)双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(五)双方均不患有医学上认为不应当结婚的疾病。
事件地点 阳高县
留言时间 2019-04-04 18:33:06 回复时间 2019-04-04 18:37:11

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明