大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

落实去世职工领取补贴事宜

诉求编号 D201909241195
诉求标题 落实去世职工领取补贴事宜
诉求内容 薛女士来电反映:自己父亲原来是大同云冈宾馆的职工,单位已经破产(现在叫云冈建国宾馆,不清楚破产后归哪里管),该女士表示自己父亲55岁去世,父亲还没有退休,但是已经买断工龄,希望落实抚恤金,丧葬费和社保返还的钱应该去哪里领。
诉求人 薛女士 处办单位 人力资源和社会保障局
处办回复 (请档案中心 社保局答复)一、办理个人账户继承提供资料: □参保人员死亡销户证明 □医学死亡证明或火化证 □继承人身份证原件及复印件 □供养直系亲属与死者关系证明原件、复印件(如结婚证、户口簿等) 第一继承人:配偶、子女、父母 第二继承人:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母 注:1.出国(境)定居人员提供出国(境)定居证明(出境卡、单程通行证、翻译后的签证)及复印件; 2.失踪人员提供司法机关开具的失踪告示或公安机关开具的宣告死亡证明; 携带上述资料到市政务大厅二楼大同市社保局8号、9号窗口办理。 二、在职职工去世后的丧葬费抚恤金不在养老保险基金统筹范围内。
事件地点 市直
留言时间 2019-09-24 13:23:18 回复时间 2019-09-27 17:31:06

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明