大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

落实职工异地看病报销比例

诉求编号 D201910081522
诉求标题 落实职工异地看病报销比例
诉求内容 张女士的母亲是大同市的退休职工,现在长期居住在北京,希望落实在异地看病如何报销及报销比例是多少?
诉求人 张女士 处办单位 前台组
处办回复 异地长期居住人员:指退休后长期在异地居住生活且具有当地居住证的人员。提供由参保地最高级别医院(含专科最高级别医院)确认并审批的《基本医疗保险参保职工异地转诊就医申请表》。第二步保人员要持社保卡进行出省测试:市直参保人员在市人社局社会保障信息中心测试,地址在大同市振华路107A楼。手工报销提供材料:诊断证明、出院证明、住院收费票据、住院费用结算清单、身份证复印件、住院病例复印件(加盖章)、《山西省大同市跨省异地就医登记备案表》、《基本医疗保险参保职工异地转诊就医申请表》(异地转诊人员需提供)。
事件地点 市直
留言时间 2019-10-08 15:59:50 回复时间 2019-10-08 16:03:04

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明