大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

厢式货车能否办理运营资格证

诉求编号 D201910271123
诉求标题 厢式货车能否办理运营资格证
诉求内容 马先生来电反映:4.5吨以下的厢式冷藏货车是否需要办理运营资格证。
诉求人 马先生 处办单位 道路运输管理处
处办回复 交通运输部办公厅关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知如下:各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团交通运输厅(局、委):为贯彻落实国务院常务会议关于“取消4.5吨及以下普通货运从业资格证和车辆营运证:的部署要求,深化交通运输”放管服“改革,促进物流业降本增效,经交通运输部同意,决定在《中华人民共和国道路运输条例》及相关部门规章修订前,自2019年1月1日起,对4.5吨及以下普通货运从业资格证和车辆营运证的管理,暂按以下要求执行:一、自2019年1月1日起,各地交通运输管理部门不再为总质量4.5吨及以下普通货运车辆配发道路运输证。二、自2019年1月1日起,对于总质量4.5吨及以下普通货运车辆从事普通货物运输活动的,各地交通运输部门不得对该类车辆、驾驶员以“无证经营”和“未取得相应从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆”为由实施行政处罚。
事件地点 市直
留言时间 2019-10-27 14:55:58 回复时间 2019-10-30 17:20:47

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明